среда, 13 февраля 2013 г.

время выращивания помидоров в искусственных условиях

На постоянное место растение высаживают только тогда, когда оно сформирует бутончики цветков. А, далее у

После того как корневая система растения займёт всё предоставленное ему пространство в этих мини горшочках, их необходимо пересадить в большего размера ёмкость. При пересадки, растения из горшочков его нужно выталкивать с комом почвы, в котором оно росло. Используя такой метод пересадки, растение можно пересаживать не однократно.

До появления росточков, ёмкости необходимо держать в тёмном, но тёплом месте, где температура 28-30°С. Сразу же, как появятся всходы, полиэтиленовый пакет с ёмкости необходимо убрать и поместить ёмкости с росточками на освещённое место, где температура воздуха примерно 18°С. В случае если семена были посажены в зимнее время, им может не доставать света, тогда они могут слишком сильно вытянуться вверх. Дабы это предотвратить, растением необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Температурный режим.

Когда растения выращивается в комнатных или балконных условиях, температурный режим поддаётся регулированию, не то, что в условиях открытого грунта. В таком случае, можно обойтись без классического метода, выращивания рассады. Срок посева семян, зависит напрямую от того, когда необходимо получить урожай помидоров, и какие возможности искусственного освящения имеет тот, кто выращивает помидоры. Посев семян лучше всего производить в ёмкости небольшого размера, примерно по 2-3 штуки в один сосуд. Такие сосуды можно сделать самостоятельно, нарезав кусочки пластиковой бутылки по 15 см в длину и 6 см в ширину. После того как кусочки будут нарезаны, сделайте из них цилиндры, скрепите верёвочками или изолентой, после наполните получившиеся стаканчики рыхлым, питательным субстратом, тщательно полейте водой и можно сеять семена. Поместите цилиндры на поддон и накройте всё полиэтиленовым пакетом.

Как известно, растения, принадлежащие к семейству паслёновых, берут свои «корни» с южных широт. Эти растения хорошо приспособлены к большой интенсивности света с преобладанием коротковолновой сине-красной радиации. Если она отсутствует, это негативно сказывается на росте и развитие помидоров, но выращивать томаты в условиях только красного света нельзя, так как это приведёт к стерилизации цветков. Как показали опыты, если добавить синий свет к красному при выращивании томатов, то это увеличит завязь и рост плодов. Томаты, растущие в условиях открытого грунта, на протяжении 4 месяцев, а именно с мая по август получают свет в необходимых им пропорциях, нежели томаты которые растут в условиях закрытого грунта. Из-за довольно высокой чувствительности растений к интенсивности освещения, а также качеству его спектрального состава, вырастить хороший урожай томатов в осенний период в комнатных условиях, достаточно проблематично. Можно сказать, что эта культура довольно неплохо удаётся в зимне-весеннее время года.

На рост и развитие растений, оказывает влияние огромное количество различных факторов, но в данной статье, мы поговорим только о тех факторах, которые оказывают влияние на культуру томатов, выращиваемую в условиях подоконника или балкона. Если растению не будет доставать света, то будет происходить плохое формирование кистей и начнут опадать бутоны. В таком случае, необходимо увеличить растению освещение, тогда процесс цветения ускориться, и увеличится урожайность плодов.

Очень важен и размер ёмкостей. В случае, если необходимо получить от растения не только одну вегетативную массу, но и сами томаты, то самым подходящим объемом субстрата для одного растения, должен быть примерно 10 литров. Самая подходящая форма ёмкости, в которой выращивается растения, является цилиндр или конус. Так же, известно, что корневая система растений, не может полностью занимать пространство сосуда в форме прямоугольника и квадрата, в отличие от круглых форм. При выборе субстрата для выращивания томатов, не стоит сильно доверять рекламе и красивой упаковке, лучше всего выбирать товар, который был уже проверенный на протяжении нескольких лет.

Ёмкости для высадки рассады.

В первую очередь необходимо учитывать, что в домашних условиях выращивания овощных культур, у растений резко ограничена площадь питания корневой системы. Второе на что необходимо обращать внимание, это на ёмкость и на качество субстрата которым будет она заполнена. Третье по значимости, на что необходимо обращать внимание это на проблему, освещенности. Когда растение растёт в условиях теплице или открытом грунте, свет на него попадает со всех сторон, а на подоконнике такого не происходит, свет освещает растение только с одной стороны. Тем более, если растение стоит на западной стороне дома, т.е. на западном подоконнике. Также довольно важен и внешний вид ёмкости, так как достаточно продолжительное время, эта ёмкость будет частью вашего интерьера комнаты и лоджии.

Достаточно часто встречается такое, что люди, у которых нет своих огородов или дачных участков, устраивают себе сами огороды, дома на обычных подоконниках. Но только вот чтобы выращивать в домашних условиях обычные огородные культуры, необходимо знать некоторые особенности. Узнать подробнее мы это сможем на примере выращивания помидоров.

» Выращивание помидор (томатов) в домашних условиях Выращивание помидор (томатов) в домашних условиях

Выращивание помидоров (томатов) на гидропонике|Помидоры методом гидропоники

Комментариев нет:

Отправить комментарий